Прагматичность победила: «Приору» можно выпускать дальше

Прагматичность победила: «Приору» можно выпускать дальшеВ базе данных Росстандарта появилось обновленное Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на автомобиль Lada Priora. Ранее действие документа ограничивалось декабрем 2018-го, теперь — декабрем 2019-го. Продление ОТТС — прямое свидетельство того, что недавно СМИ в очередной раз похоронили модель преждевременно.

Как и прогнозировала «АвтоСреда» в мае, выпуск «Приоры» продолжится.

ОТТС дает разрешение на выпуск модели не только в России, но и в других странах ЕАЭС. Автомобиль будет слегка доработан: на нем установят другие форсунки, и он сможет работать не только на 95-м и 98-м бензине, но и на 92-м. То есть новые владельцы смогут еще и экономить. Абсолютно логичное решение, учитывая, что Priora является «бюджетником», а цена топлива растет.

Собирать «Приору» могут три завода: собственно АВТОВАЗ в Тольятти, «ЧеченАвто» в Аргуне и «Азия Авто» в казахском Усть-Каменогорске. Но кнопки ЭРА-ГЛОНАСС в автомобиле по-прежнему не будет, обязательной для этой модели она станет лишь после декабря 2019 года.

Сейчас модель доступна у дилеров АВТОВАЗа с мотором объемом 1,6 литра (87 и 106 л.с.) и 5-ступенчатой механической коробкой передач по цене от 424 900 до 533 400 рублей.Спрос на модель по-прежнему есть: по сведениям агентства «Автостат Инфо», за 5 месяцев 2018 года россияне поставили на учет 5 373 Lada Priora — это практически столько же, сколько год назад (5 577).