Российские дороги станут чище?

По заказу Росавтодора разработан проект новых требований по очистке разделительных полос, обочин, откосов и подмостовой зоны от мусора и посторонних предметов.

Российские дороги станут чище?Правила содержания автодорог будут ужесточены новым ГОСТом, сообщает «Коммерсант». Предполагается, что госстандарт впервые установит периодичность проведения работ по содержанию автодорог и искусственных сооружений. Сегодня эти вопросы урегулированы приказом Минтранса 2007 года.
Подъездные дороги к столицам регионов, аэропортам, дороги в курортных зонах в новом стандарте предлагается очищать вдвое чаще (от 30 до 64 раз в год). Также чаще хотят убирать пыль и грязь с проезжей части – 30–54 раза в год. Впервые вводятся требования к периодичности обслуживания обзорных видеокамер – очистка не реже 5–9 раз в год.

Кроме того, впервые появляются требования к озеленению придорожных зон: кустарники нужно поливать 2-4 раза в год, деревья (зависит от типа и возраста) — 2-15 раз в год. Треть насаждений ежегодно должны подпитываться удобрениями, почва должна покрываться мульчей (смесь из древесной коры, листьев).

Предполагается, что новые нормативы будут применять на дорогах, по которым проезжает 2-7 тыс. автомобилей в сутки. Если транспортный поток меньше, частота обслуживания снижается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *