Skoda запустит производство кроссовера Kodiaq в России

Skoda Kodiaq

Производство нового кроссовера Skoda Kodiaq в России планируется в 2018 году. Об этом «Газете.Ru» сообщил руководитель марки Skoda в России Ян Прохазка, добавив, что окончательная площадка для производства – Калуга или Нижний Новгород – пока не выбрана.

«Производство стартует примерно через год, – сказал Прохазка. – Российские продажи модели стартуют в июне, и первое время она будет импортироваться из Чехии. Позже будет налажена локальная сборка». Цены на автомобиль будут названы ближе к старту продаж.

Напомним, в линейку Skoda Kodiaq на европейском рынке входит пять двигателей – два TDI и три TSI. Их рабочий объем составляет от 1,4 до 2,0 л, а мощность варьируется в диапазоне от 125 до 190 л.с. Все дизельные и бензиновые агрегаты – двигатели с турбонагнетателем и непосредственным впрыском топлива, которые соответствуют экологическому классу «Евро-6». Автомобиль оснащается и различными вариантами трансмиссий. В зависимости от комплектации и двигателя он может иметь 6-ступенчатую механическую коробку передач либо «робот» DSG (6- или 7-ступенчатый).

Длина Skoda Kodiaq составляет 4697 мм, ширина – 1882 мм, высота (с учетом рейлингов) – 1676 мм, размер колесной базы – 2791 мм. Автомобиль разработан на базе модульной платформы MQB концерна Volkswagen. В исполнении с базовым двигателем TSI и передним приводом снаряженная масса пустого автомобиля (без водителя) составляет всего лишь 1452 кг, а в комплектации с двигателем 1.4 TSI и полным приводом – 1540 кг. Показатель аэродинамического сопротивления (Сх) этой модели достигает 0,33.

Длина салона Skoda Kodiaq составляет 1793 мм, его ширина на уровне локтей в передней и задней частях – 1527 мм и 1510 мм соответственно. Пространство над головой в передней части – 1020 мм, в задней – 1014 мм. Запас пространства перед коленями пассажиров в заднем ряду достигает 104 мм. Кроме того, заднее сиденье можно сложить по частям в соотношении 60:40, а в стандартном исполнении оно сдвигается в продольном направлении на 18 см. Багажник автомобиля имеет объем от 720 до 2065 л (при сложенных задних сиденьях).