У АВТОВАЗа новый электромобиль

У АВТОВАЗа новый электромобиль

Руководитель инновационных проектов службы инжиниринга Константин Котляров рассказал, что завершены испытания первого прототипа электромобиля LADA Vesta EV. 

Седан LADA Vesta EV оснащается электромотором мощностью 60 кВт (примерно 82 лошадиные силы) и батареей Li-ion. С таким двигателем электрическая «Веста» способна разогнаться до «сотни» за 15,5 секунды, ее максимальная скорость составляет 150 километров в час. Чтобы зарядить электрокар от бытовой сети, понадобится девять часов, на специальной станции – около 1,3 часа. На одной зарядке новинка может проехать 150 километров пути.

По сравнению с ранее выпущенным АВТОВАЗом электромобилем El Lada (на базе первой «Калины») у Vesta EV принципиально иной уровень комфорта и безопасности водителя и пассажиров. Например, присутствует размыкатель, позволяющий в случае ремонта или аварии обесточить машину. Конструкция подкапотного пространства LADA Vesta EV отличается от El Lada , а аккумуляторные тяговые батареи размещены под капотом и под задним сиденьем.

На АВТОВАЗе отмечают, что у Vesta EV большой экспортный потенциал. «Этот электромобиль может стать сильным конкурентом аналогов в ценовой нише до 40 тысяч долларов. Традиционно заинтересованность электромобилями проявляют муниципальные органы власти и правительство РФ. Но мы также считаем, именно у Vesta EV большой экспортный потенциал за счёт более привлекательной стоимости при тех же потребительских свойствах, что у конкурентов», — говорит Константин Котляров. По его словам, в 2016 году АВТОВАЗ выпустит еще несколько электромобилей для испытаний, а производство Vesta EV будет организовано при наличии спроса.